Xbox Cloud Gaming: как играть в игры Xbox на телефоне и ПК

Вам не нужен Xbox, чтобы играть в любимые консольные игры. Xbox Cloud Gaming поможет подписчикам Game Pass транслировать игры на телефон или ноутбук.

Xbox Series X и Series S стоят дорого, поэтому если вы не хотите тратить несколько сотен долларов на консоль нового поколения, то с помощью сервиса Xbox Cloud Gaming (ранее известного как xCloud) Microsoft может перенести лучшие игры на ваше мобильное устройство или компьютер, если вы выполните несколько требований. Вот что вам нужно знать, прежде чем приступить к игре.

Подпишитесь на Game Pass Ultimate

На данный момент Xbox Cloud Gaming не является самостоятельной услугой. Чтобы транслировать игры Xbox, вам нужна подписка Xbox Game Pass Ultimate. План Ultimate стоит 14,99 доллара в месяц и предоставляет доступ к библиотекам игр для консоли и ПК, Xbox Live Gold, EA Play, бесплатный внутриигровой контент для некоторых игр и возможности облачной игры.

В какие игры я могу играть?

Хотя в Xbox Game Pass входят сотни игр, не все из них совместимы с Cloud Gaming. Например, Alan Wake’s American Nightmare и Crysis можно установить только на консоль или ПК, а не играть через интернет. Некоторые игры EA Play также требуют дополнительной аутентификации, которую невозможно пройти на Android.

Тем не менее приверженцы Xbox найдут здесь эксклюзивы от первого лица, такие как Halo, Gears of War и Forza, хорошо представленные, а также множество игр, готовых к потоковой трансляции. Игры, созданные Xbox Game Studios, также представлены, включая Doom Eternal, Fallout 76, Skyrim, The Outer Worlds, Sea of Thieves, Wasteland 3 и другие.

И это еще не говоря о многочисленных играх от сторонних разработчиков, которые можно смотреть в потоковом режиме, пока они есть в Game Pass. Например, такие игры, как Batman: Arkham Knight, Hades, Nier: Automata и Resident Evil 7: Biohazard можно играть через облачные игры.

Возьмите контроллер

Если вы не планируете использовать сенсорное управление в некоторых играх, геймпад – единственный способ взаимодействия с играми, поэтому убедитесь, что у вас под рукой есть игровой контроллер. У нас есть несколько рекомендаций для Xbox Cloud Gaming, которые крепятся непосредственно к телефону, но подойдет любой контроллер Bluetooth или USB (с подходящим адаптером).

Если у вас уже есть геймпад для другой консоли, вы можете подключить к ПК контроллер Nintendo Switch Pro Controller, PS5 DualSense Controller или Xbox Controller. Если у вас еще остался DualShock 4, он тоже подойдет. Эти контроллеры также можно подключить к телефону через настройки Bluetooth устройства.

Проверьте подключение к Интернету

Для работы функции потоковой передачи игр Microsoft требуется только подключение к Wi-Fi или LTE со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с, что не является особенно требовательным. Однако для получения максимально надежной работы вам, вероятно, потребуется более высокая скорость. У нас есть руководства по измерению скорости интернета, а также несколько трюков по усилению сигнала Wi-Fi. Если вы хотите обновить свой домашний интернет, это лучшие игровые интернет-провайдеры для 2022 года.

Как запустить игру на Android

Чтобы играть в игры через интернет на своем устройстве Android, вы должны работать под управлением Android 6.0 или более поздней версии и загрузить приложение Game Pass из Google Play Store. Убедитесь, что вы скачали версию с зеленым логотипом; белый логотип – это бета-версия.

Откройте приложение и выберите вкладку Cloud на главной странице, чтобы увидеть все игры, совместимые с Xbox Cloud Gaming. Выберите игру и нажмите Play, чтобы начать игру.

Ищите игры, отмеченные значком пальца, который означает, что игра оптимизирована для сенсорного управления. В противном случае перед началом игры вам придется подключить к телефону контроллер Bluetooth. Игры с сенсорным управлением эмулируют контроллер Xbox на экране, чтобы вы могли использовать кнопки, триггеры и стики управления, как при использовании традиционного игрового контроллера.

Элементы управления уникальны для каждой игры, а иконки иногда изображают игровые действия, например кулак в Banjo-Kazooie или педаль газа в Dirt 5. Если вы предпочитаете простое расположение кнопок без пользовательских значков, нажмите на значок, похожий на контроллер, и выберите “Дополнительные параметры”, чтобы включить или выключить упрощенное управление.

Вы также можете обнаружить, что экранные элементы управления иногда закрывают содержимое экрана. Нажмите на значок, похожий на контроллер, чтобы изменить размер и расположение этих кнопок. Это не всегда будет идеальным решением, но сенсорные элементы управления хорошо работают, когда у вас нет другого выхода.

Приложение легко соединяется с вашей учетной записью Xbox, поэтому все достигнутые вами игровые успехи будут сохранены на нескольких устройствах. Это значит, что если вы начнете играть на новой консоли, то сможете продолжить игру в приложении. Аналогично, вы можете начать новую игру в облаке, а затем вернуться к ней на консоли или ПК.

Когда придет время вернуться к игре, вы найдете все сохранения в разделе “Перейти к игре” на главной странице. Просто нажмите кнопку Play, чтобы мгновенно возобновить игру.

Как запустить игру на iPhone

Чтобы обойти плату за пользование App Store от Apple, Microsoft создала обходной путь, который требует нескольких шагов. Сначала зайдите на сайт Xbox Cloud Gaming на iOS; поддерживаются браузеры Chrome, Edge и Safari.

В Safari вы не сможете играть в игры прямо с сайта. Вместо этого нажмите на игру, в которую хотите поиграть, и нажмите Get Ready to Play. Вам будет предложено добавить Xbox Cloud Gaming на домашний экран. Нажмите на значок “Поделиться”, а затем выберите “Добавить на главный экран”.

Дайте веб-приложению загрузиться, затем откройте его, выберите название и нажмите Play. Если игра работает только с контроллером, перед ее запуском вам нужно будет подключить геймпад. Для игр, использующих сенсорный экран, экран телефона будет слишком мал при вертикальной ориентации. Вам нужно будет либо подключить контроллер, либо изменить ориентацию экрана.

У вас заблокирована ориентация телефона? Сделайте экран сенсорным, открыв Центр управления и коснувшись значка блокировки. После этого вы сможете перевернуть телефон в горизонтальное положение, и игра изменится в соответствии с этим. Эмулированный контроллер также появится автоматически.

Версия Chrome для iOS не требует подобных действий для игры, но, похоже, она не поддерживает сенсорное управление, поэтому держите свой контроллер под рукой.

Как запустить игру на компьютере

Те, у кого ПК работает под управлением Windows 10 или Windows 11, могут обратиться к приложению Xbox (не приложению Xbox Console Companion) в Магазине Windows, чтобы играть в игры через Xbox Cloud Gaming. Открыв приложение Xbox, убедитесь, что в верхней части экрана выбран Game Pass. Перейдите на вкладку Cloud Gaming, чтобы просмотреть все игры, которые можно транслировать через приложение.

Прежде чем выбрать игру, нажмите Controller, чтобы открыть настройки Bluetooth и подключить контроллер к компьютеру. Игры не будут запускаться, пока вы не сделаете это. Вы также можете щелкнуть Сеть, чтобы просмотреть состояние сети и убедиться, что соединение надежное и вы находитесь в нужной сети. Нажмите Настройки, чтобы изменить параметры звука, доступности и другие.

Щелкните на игре, в которую хотите поиграть, а затем выберите кнопку Play, которая появится рядом с игрой. При запуске потокового воспроизведения игры данные сохранений сохраняются под заголовком Jump back in. Эти сохранения связаны с вашей учетной записью Xbox, поэтому игровой прогресс сохраняется на всех устройствах. Когда придет время вернуться к игре, щелкните по названию и нажмите Play, чтобы мгновенно возобновить игру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *